网络百科新概念
创建词条
广西百科信息网知识树
我的积分
我的空间
提示
在阅读过程中,如遇到生字,可鼠标单独选中该字,我们将综合利用我们的百科大字典为你虔诚简答。 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
词条分类检索
猜您喜欢
特别关注专题列表
心理百科
创意百科
动漫百科
珠宝百科
法律百科
名站导航
台湾百科
知识社区
百科问答
名站导航
知识体系
帮助
知识体系
编辑手册
中文百科在线简介
使用本站指南
公共留言板
首页


阅读 2194 次 历史版本 0个 创建者:zhangheng2011(2011/11/16 16:06:02) 最新编辑:zhangheng2011(2011/11/16 16:06:02)
乔晓光
拼音:Qiáo Xiǎoguāng (Qiao Xiaoguang)
目录[ 隐藏 ]
 
乔晓光
  乔晓光
  曾任中国驻朝鲜特命全权大使,中共广西壮族自治区党委第一书记、广西壮族自治区第四届政协主席,中共第十一届、十二届中央委员,第十二、十三届中央顾问委员会委员。

  乔晓光(1918~2003),谱名乔金亭,革命战争年代曾化名王克奎,1918年5月生,河北省广宗县乔柏社村人。1934年3月加入中国共产党,1935参加革命工作。

  1932年入邢台河北省立第四师范学校学习,读书期间受进步思想影响,开始踏上革命征途。1934年3月加入中国共产党,次年任中共广宗县委秘书,参加并领导冀南农民暴动。1936年9月到西安东北军学兵队做兵运工作,鼓动东北军官兵反对内战,团结抗日。西安事变后,1936年12月起,任东北军骑兵第十师宣传队长、中共党支部书记,东北军青训队、遣散队队长。

  抗日战争爆发后,回到冀南参加并领导抗日斗争。1937年起,先后担任中共冀鲁豫边区特别委员会委员兼宣传部长,中共广(宗)威(县)中心县委书记,中共广宗县委书记,中共冀南区第四地方委员会组织部长、常委兼宣传部长。1939年调任中共冀南区第三地方委员会书记,为恢复建立冀南中共党的地方组织和抗日民主政权做出了贡献。1942年3月到中共中央北方局学习。1943年3月起,任中共冀南区四地委书记兼军分区政委、冀鲁豫第十地委书记兼军分区政委,领导辖区军民坚持敌后游击战争,多次粉碎日伪军的“扫荡”,在抗日战争最艰苦的阶段,竭尽全力保存和壮大抗日力量,使敌后根据地得到恢复和发展。1944年初,领导全区军民开展局部反攻,经过浴血奋战,终于将日本侵略者打败。

  抗日战争胜利后,担任由冀南二、四地委合并后重新组建的第四地方委员会书记,大力进行中共党的组织建设;全面深入开展减租减息、清债赎地、清查黑瞒耕地等为主要内容的群众运动和肃清叛匪、锄奸反霸斗争;广泛开展土地改革运动,亲自带领由200多名干部组成的“农民翻身队”,深入到全区各县帮助农民开展翻身运动,充分发动群众,开展大生产运动,积极恢复生产,医治战争创伤;动员广大翻身农民报名参军,支援前线;完成土地改革后,选调2000余名党员干部南下,支援全国的解放战争和新解放区的开发建设工作。1949年1月,奉命率领冀南区南下干部随军南下,历尽艰险,到达湖南。

  新中国成立后,担任中共湖南省委委员兼常德地委书记、军分区政委,和常德军民一起,迅速摧毁土匪武装和国民党残余势力,打开了工作局面。1951年调任中共广西省委常委兼组织部长、省委秘书长;1952年8月改任中共广西省委副书记兼土地改革委员会主任,在少数民族聚居地,正确贯彻党的民族政策,创造性地开展土改运动,打击封建势力,促进了民族团结和边陲稳定。1953年任中国驻越南民主共和国政治顾问团顾问、副总顾问兼群运部长。1956年担任中华人民共和国驻朝鲜民主主义人民共和国特命全权大使。1961年9月至1966年9月,任中共广西壮族自治区委员会书记、第二书记、代理第一书记。1971年任中共广西壮族自治区党委常委兼自治区革委会政工组副组长;1973年8月至1977年11月,任中共广西壮族自治区党委书记、第二书记、自治区革委会副主任;1977年12月任中共广西壮族自治区党委第一书记兼中国人民解放军广西军区第一政委、自治区革委会主任。1979年12月任中共广西壮族自治区党委第一书记、中国人民政治协商会议广西壮族自治区第四届委员会主席。1982年当选为第十二届中共中央委员和中央顾问委员会委员;1987年当选为第十三届中共中央顾问委员会委员。

  乔晓光毕生热爱学习,著有古体诗词100余首,熟悉6种外语,其中世界语达到通信、翻译水平。从领导岗位退下来后,致力于老龄工作和革命老区的经济建设,多次回到家乡指导扶贫开发工作。

  是中共第十一届、十二届中央委员,中共第十二、十三届中央顾问委员会委员,中共十四大代表,十五大、十六大列席代表,第四届、第五届全国人大代表。

  2003年6月10日病逝于北京。
 




    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

关于我们 意见反馈帮助中心 免责声明网站地图 |广告服务
联系邮箱:gxi@zwbk.org
Copyright © 2010 gxi.zwbk.org 广西百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号